Bilan de Compétences à Nice - Aurélie Partouche
 
To view the site in English, please go to the English menu on the bottom left side
 
 
Je suis étranger et salarié en France, puis-je réaliser un bilan de compétences ?
Oui, vos droits sont les mêmes que ceux des salariés français : si vous êtes salarié en France depuis au moins 5 ans, les mêmes règles de financement s'appliquent (voir Financement et conditions d'accès). Notre cabinet propose des bilans de compétences en français ou en anglais.
 
 
Comment savoir de quel OPACIF je dépends pour le financement de mon bilan de compétences ?
A partir du code NACE de votre entreprise, figurant sur vos bulletins de salaire, vous pouvez vérifier de quel OPACIF vous relevez avec la grille du site du Fongecif PACA.
 
 
Je suis salarié et je souhaite réaliser un bilan de compétences. Suis-je obligé d'en informer mon employeur ? 
Non, si le bilan est réalisé hors temps de travail (voir Financement et conditions d'accès).
 
 
Est-ce que je peux réaliser un bilan de compétences pendant un congé parental ou un congé sabbatique ? 
Oui, c'est une période idéale pour le faire, et dans les deux cas il n'est pas nécessaire d'en informer votre employeur. 
 
 
J'ai déjà réalisé un bilan de compétences il y a quelques années. Puis-je en refaire un aujourd'hui ?
Oui, à condition de respecter le délai légal de 5 ans entre deux demandes de financement de bilan.
 
 
Je suis demandeur d'emploi. Puis-je réaliser un bilan de compétences ?
Oui, vous pouvez obtenir de Pôle Emploi le financement de votre bilan.
 
 
Je ne suis ni salarié, ni demandeur d'emploi. Est-ce que je peux réaliser un bilan de compétences ?
Si vous n'êtes ni salarié, ni inscrit comme demandeur d'emploi, vous avez la possibilité de réaliser un bilan de compétences en le finançant vous-même (nous contacter pour un devis).
 
 
Quelles sont les règles déontologiques auxquelles sont astreints les centres de bilans de compétences* ?
 
  • Le consentement du bénéficiaire est obligatoire : un bilan de compétences ne peut être réalisé que si vous êtes pleinement volontaire.
  • Le conseiller est tenu au strict secret professionnel pendant toute la durée du bilan et après.
  • A l'issue du bilan tous les documents de travail vous concernant sont détruits.
  • Vous êtes l'unique propriétaire des résultats de votre bilan et de la synthèse qui vous est remise en fin de bilan.
  • La synthèse ne peut être remise à un tiers (y compris votre employeur) qu'avec votre autorisation.
  • Avec votre autorisation (écrite), nous conservons la synthèse pendant une année maximum, à des fins de suivi. Sans cette autorisation, nous la détruisons en même temps que les autres documents.
 
* Sources : articles R6322-59 et L6313-10 du Code du Travail.